fbpx

  Бронхосольван 600мм

10 сашета
Препоръчителната доза е: Възрастни и деца над 14 години – 1 саше 1 път дневно (съответства на 600 mg ацетилцистеин дневно)
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

LEAFLET: INFORMATION FOR THE USER

 

Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600
200 mg / 600 mg powder for oral solution

Acetylcysteine

 

Read the leaflet carefully before you start taking this medicine because it contains important information for you.

This medicine is available without prescription. However, to get the best results from the treatment, you should carefully follow the instructions for use of Bronhosolvan 200/ Bronhosolvan 600.

  • Keep this leaflet. You may need to read it again.
  • If you need further information or advice, ask your pharmacist.
  • You must contact a doctor if your symptoms worsen or do not improve after 4-5 days.
  • If any of the side effects gets serious, or you notice other effects not listed in this leaflet, please tell your doctor or pharmacist.

 In this leaflet:

  1. What Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 is and what it is used for
  2. What do you need to know before taking Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600
  3. How to take Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600
  4. Possible side effects
  5. How to store Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600
  6. Contents of the package and further information

  

  1. What Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 is and what it is used for

Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 is a medicinal product containing the active substance acetylcysteine. It is used in cases of liquefaction and facilitating expectoration of bronchial secretions in acute and chronic diseases of the bronchi and lungs trachea, bronchitis, pneumonia, cystic fibrosis associated with increased formation and difficulties passing bronchial secretions.

  1. What do you need to know before taking Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600

 Do not take Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600:

  •  if you are hypersensitive or allergic to the active substance acetylcysteine ​​or any of the other ingredients.

Warnings and precautions:

Talk to your doctor or pharmacist before taking Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600.

This is important because some states are more likely to get side effects (see also section 4):

  • if you suffer from asthma
  • if you have histamine intolerance
  • if you have or have had a stomach or duodenal ulcer

Children

Bronhosolvan 200 is not suitable for children under 2 years.
Bronhosolvan 600 is not suitable for children under 14 years.

Other medicines and Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600

Tell your doctor or pharmacist if you are taking, you have recently taken or might take any other medicines. This applies in particular to:

  • medicines that suppress the cough

The combined administration of Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 and medicines that suppress cough may lead to retention of the bronchial secretions, due to the suppression of the cough reflex.

  • medicines for treating bacterial infections (antibiotics)

Oral administration of antibiotics should be performed separately from the intake of Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 at intervals of at least 2 hours.

  • Nitroglycerin

Coadministration of Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 with glycerol trinitrate (nitroglycerin) may lead to increased blood thinning and vasodilating effects of nitroglycerin.

Pregnancy, lactation and fertility
There are no adequate data from the use of acetylcysteine ​​during pregnancy or breastfeeding. You can take Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 in these periods only if your doctor considers it absolutely necessary.

Driving and using machines
There is no evidence of impairment of concentration and reaction time when driving or operating machinery, while taking acetylcysteine.

  1. How to take Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600

Always take this medicine exactly as described in this leaflet or as you have been told by your doctor or pharmacist. If you’re not sure, ask your doctor or pharmacist.

Method of administration
Dissolve the content of one sachet in a glass of warm or cold water and drink it.

Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 is recommended to be taken after meals.

The mucolytic effect of Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 increases when taking more fluids.

The usual dose is:

Bronhosolvan 200
200 mg of Acetylcysteine
Bronhosolvan 600
600 mg of Acetylcysteine
Adults and children over 14 years 1 sachet three times a day
(corresponds to 600 mg daily Acetylcysteine)
1 sachet 1 a day
(corresponding to 600 mg Acetylcysteine ​​daily)
Children 6 to 14 years 1 sachet 2 times daily
(corresponding to 400 mg Acetylcysteine ​​daily)
Children 2 to 5 years ½ sachet 2-3 times daily
(corresponding to 200-300 mg daily Acetylcysteine)

 

Duration of treatment
Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 should not be taken more than 4-5 days without consulting a doctor. The duration of the treatment depends on the type and severity of the disease and must be determined by the attending physician.

If you take more dose of Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600
If you have taken intentionally or accidentally a higher dose of that in this leaflet, tell your doctor or pharmacist.

In case of overdose it can occur any of the following gastrointestinal adverse reactions: heartburn, nausea, stomach pain, vomiting and diarrhea.

If you have forgotten to take Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600
If you have forgotten to take Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 or you have taken a smaller dose, you should not take a double dose to make up. Continue the use of Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 observing the usual dosage.

If you have any further questions on the use of this medicine, ask your doctor or pharmacist.

  1. Possible side effects

Like all medicines, Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 can cause side effects, although not everybody gets them.

Stop taking Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 and consult a doctor immediately if you experience signs of an allergic reaction or any other serious reaction.

Possible side effects are the following:

Very common (may affect more than 1 in 10 people)

Uncommonly were observed headache, inflammation of the oral mucosa and tinnitus.

Rare (may affect more than 1 in 1000 people)

In rare cases may occur gastrointestinal complaints such as heartburn, nausea, vomiting and diarrhea; allergic reactions – itching, urticaria (hives), skin rashes. In rare cases may also occur shortness of breath, rapid heart rate and lowering blood pressure, headache, pyrexia (fever). Rarely the intake of acetylcysteine ​​may cause bleeding, partly as a result of hypersensitivity reactions.

Very rare (may affect more than 1 in 10 000)

Very rarely were reported cases of allergic reactions (including itching, hives, rashes, shortness of breath (especially in patients with asthma)), increased heart rate and lowering blood pressure. Bronchospasm (airway narrowing) was observed very rarely, predominantly in patients with bronchial asthma.

Adverse event reporting

If you get any side effects, contact your doctor or pharmacist. This includes any possible side effects, not listed in this leaflet.

You can also report adverse events directly through the national system for reporting directly to the Bulgarian Drug Agency, Damyan Gruev Str., No 8, 1303 Sofia, tel. +359 2 8903417, website www.bda.bg.

Reporting adverse reactions, you can do your bit to obtain more information on the safety of this medicine.

  1. How to store Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600

Keep out of reach of children.

Do not use this medicine after the expiry date stated on the carton after “EXP”. The expiry date refers to the last day of that month.

Keep at temperatures below 25 ° C.

Do not dispose of this medicine in wastewater or household waste.

Ask your pharmacist how to dispose of medicines of no longer use. These measures will help to protect the environment.

  1. Contents of the package and further information

What are the contents of  Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600

The active substance in one sachet is: acetylcysteine ​​200 mg / 600 mg

Other ingredients (excipients) include: mannitol, sodium cyclamate, silicon dioxide, flavor orange (Bronhosolvan 200) / lemon (Bronhosolvan 600).

What Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 looks like and contents of the pack

Bronhosolvan 200 / Bronhosolvan 600 contains powder for oral solution in sachet.

The contents of the sachet are almost white mixture of dust and dry agglomerates.

Each box contains 20 sachets / 200 Bronhosolvan / or 10 sachets / Bronhosolvan 600 / and the package leaflet.

Marketing Authorisation Holder and Manufacturer
Fortex Nutraceutical Ltd.
Prohladen kat str., 10
Sofia 1362, Bulgaria

Date of last revision of the leaflet
August 2015

Брошюра на упаковке: Информация для пациентов

БРОНХОСОЛЬВАН 600 мг порошок для перорального применения в саше
БРОНХОСОЛВАН 600 mg прах за перорален разтвор в саше

Ацетилцистеин
Acetylcysteine

Внимательно прочитайте всю эту брошюру, прежде чем начать принимать это лекарство, так как оно содержит важную для вас информацию.

Всегда используйте это лекарство в точности так, как описано в этой брошюре или как сказал ваш врач или фармацевт.

  • Держите эту листовку. Возможно, вам придется прочитать это снова.
  • Если вам нужна дополнительная информация или совет, попросите своего фармацевта прочитать ее еще раз.
  • Ако получите някакви нежелани реакции, уведомете Вашия лекар или фармацевт. Това включва и всички възможни нежелани реакции, неописани в тази листовка. Вижте точка 4.
  • If after 4-5 days you do not feel better or your condition gets worse, you should seek medical attention.

 Что содержит этот буклет

  1. Что такое БРОНХОСОЛВАН и для чего он используется
  2. Что нужно знать, прежде чем принимать БРОНХОСОЛВАН
  3. Как принимать Бронхосольван
  4. Возможные побочные эффекты
  5. Как хранить БРОНХОСОЛВАН
  6. Упаковка и дополнительная информация

 

  1. Что такое БРОНХОСОЛВАН и для чего он используется

БРОНХОСОЛЬВАН - это лекарство, которое содержит активное вещество ацетилцистеин и относится к группе муколитиков.

БРОНХОСОЛЬВАН используется при респираторных заболеваниях, связанных с повышенным образованием и затруднением высвобождения бронхиального секрета, таких как острый и хронический бронхит (бронхит), бронхоэктаз (хронический бронхит), хроническая обструктивная болезнь легких (длительное заболевание легких, кашель, большое количество мокроты и затрудненное дыхание), муковисцидоз (врожденное заболевание, сопровождающееся густой секрецией в легких и других органах).

If after 4-5 days you do not feel better or your condition gets worse, you should seek medical attention.

  1. Что нужно знать, прежде чем принимать БРОНХОСОЛВАН

Не приемайте БРОНХОСОЛВАН, ако сте алергични към ацетилцистеин или към някоя от останалите съставки на това лекарство (изброени в точка 6).

Предупреждения и меры предосторожности

Поговорите с вашим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать BRONCHOSOLVAN в случае:

  • промени в кожата. Възникването на тежки кожни реакции, като синдром на Стивънс-Джонсън и синдром на Лайел, се съобщава много рядко във връзка с употребата на ацетилцистеин (активното вещество на БРОНХОСОЛВАН). Ако възникнат нови промени по кожата и лигавиците трябва веднага да се потърси медицинска помощ и незабавно да се спре употребата на ацетилцистеин;
  • бронхиална астма;
  • язви на стомаха или червата (стомашно-чревни язви) в миналото или понастоящем;
  • свръхчувствителност към хистамин. Трябва да се избягва лечение с по-голяма продължителност при такива пациенти, тъй като ацетилцистеин повлиява метаболизма на хистамин и може да предизвика симптоми на непоносимост (например главоболие, хрема, сърбеж);
  • неспособност за отхрачване. Употребата на ацетилцистеин, особено в началото на лечението, може да доведе до втечняване и повишено образуване на бронхиален секрет. Ако сте затруднени в отхрачването на секрета, Вашият лекар трябва да вземе съответните мерки.

БРОНХОСОЛВАН не следует использовать в случае печеночной или почечной недостаточности, чтобы избежать дополнительного приема веществ, содержащих азот.

Дети и подростки

БРОНХОСОЛВАН 600 mg прах за перорален разтвор в саше не трябва да се използва при деца под 14–годишна възраст.

Другие лекарства и БРОНХОСОЛЬВАН

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или могли принимать какие-либо другие лекарства. Это особенно относится к: Хослован

  • средства за облекчаване на кашлицата (противокашлични средства). Употребата на ацетилцистеин в комбинация със средства за облекчаване на кашлицата може да доведе до опасно натрупване на секрет поради намален кашличен рефлекс. Преди прилагане на такова комбинирано лечение е необходимо внимателно диагностициране. Задължително се консултирайте с Вашия лекар, преди да започнете лечение с тази комбинация;
  • антибиотици. За да се избегне повлияване от страна на антибиотиците на ефекта на ацетилцистеин, те трябва да се приемат отделно, с интервал от поне два часа;
  • активен въглен. Активният въглен може да намали ефекта на ацетилцистеин;
  • нитроглицерин. Едновременното приложение на ацетилцистеин с глицерол тринитрат (нитроглицерин) може да доведе до засилване на съдоразширяващите и кръворазреждащи ефекти на нитроглицерина.

БРОНХОСОЛЬВАН с едой, напитками и алкоголем

  • Это лекарство следует принимать после еды.
  • Эффект ацетилцистеина усиливается при приеме большего количества жидкости.

Беременность, кормление грудью и фертильность
Если вы беременны или кормите грудью, подумайте, что вы беременны или планируете забеременеть, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать это лекарство.

Вождение и использование машин во время беременности и кормления грудью.
Это не влияет на способность управлять автомобилем и использовать машины.

БРОНХОСЛОВАН содержит:

  • манитол (Е 421). Може да има слабо изразено слабително действие;
  • натрий. БРОНХОСОЛВАН съдържа по-малко от 1 mmol натрий (23 mg) на саше т.е. може да се каже, че практически не съдържа натрий.
  1. Как принимать Бронхосольван

Всегда принимайте это лекарство в точности так, как описано в этой брошюре, или как сказал вам ваш врач или фармацевт. Если вы не уверены, обратитесь к врачу или фармацевту.

 Рекомендуемая доза составляет:

 Възраст БРОНХОСОЛВАН 600 mg прах за перорален разтвор в саше
Възрастни и деца над 14 години 1 саше 1 път дневно
(съответства на 600 mg ацетилцистеин дневно)

Режим применения
Содержимое пакетика растворяют в чашке с горячей или холодной водой и пьют.

  • Муколитический эффект БРОНХОСОЛВАН усиливается при приеме большего количества жидкости.
  • Это лекарство принимается после еды.

Использование у детей и подростков
БРОНХОСОЛВАН 600 mg прах за перорален разтвор в саше се използва при деца над 14 години.

If you take more Bronchosolvan than you should
В случаях передозировки могут возникнуть некоторые из следующих нежелательных желудочно-кишечных реакций: желудочная кислота, тошнота, боль в животе, рвота и диарея.

Если вы принимаете более высокую дозу, чем та, которая указана в этой брошюре, немедленно сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Если вы забудете принять БРОНХОСОЛЬВАН
Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу. Продолжать использовать БРОНХОСОЛВАН, следуя обычной дозировке.

Если вы перестанете принимать БРОНХОСОЛВАН
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы относительно использования этого лекарства, спросите своего доктора или фармацевта.

  1. Возможные побочные эффекты

Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя не каждый получает их.

Побочные реакции классифицируются по классу и частоте системного органа следующим образом: очень часто (≥1 / 10), часто (≥ 1/100 до <1/10), редко (≥ 1/1000 до <1/100) ), редко (≥1 / 10000 до <1/1000), очень редко (≤ 1/10000), неизвестно (не может быть оценено по имеющимся данным). Возможны следующие побочные эффекты:

Нечасто:

  • алергични реакции (сърбеж и образуване на уртикария), тежко подкожно подуване (ангионевротичен оток) и кожен обрив;
  • ускорен сърдечен ритъм (тахикардия);
  • понижение на кръвното налягане (хипотония);
  • главоболие;
  • шум в ушите (тинитус);
  • стоматит, коремна болка, гадене, повръщане и диария;
  • повишена температура.

Редко:

  • задух, бронхоспазъм;
  • нарушение на храносмилането (диспепсия).

Очень редко:

  • тежки алергични реакции, които могат да се развият включително до шок;
  • сериозни кожни реакции, например синдром на Стивънс-Джонсън и синдром на Лайел;
  • възникване на кървене (кръвоизлив), отчасти във връзка с реакции на свръхчувствителност.

Не известно:

  • оток на лицето (натрупване на вода в лицето).

Сообщение о побочных эффектах
Если какой-либо из побочных эффектов становится серьезным, сообщите об этом своему врачу или фармацевту. Это включает в себя все возможные побочные эффекты, не указанные в этой брошюре. Вы также можете сообщить о побочных эффектах непосредственно через Болгарское агентство по борьбе с наркотиками, ул. Дамиана Груева, 8, 1303 София, тел. +359 2 8903417, веб-сайт: www.bda.bg. Когда вы сообщаете о побочных эффектах, вы можете внести свой вклад в получение дополнительной информации о безопасности этого лекарства.

  1. Как хранить БРОНХОСОЛВАН

Хранить в недоступном для детей месте.

Не используйте это лекарство после истечения срока годности, указанного на упаковке после EXP и на саше. Дата истечения срока действия относится к последнему дню этого месяца.

Не используйте это лекарство, если вы заметили видимые признаки ухудшения качества продукта.

Не выбрасывайте лекарства в канализацию или в контейнер для бытовых отходов. Спросите своего фармацевта, как утилизировать лекарства, которые вы больше не используете. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

  1. Упаковка и дополнительная информация

 Какво съдържа БРОНХОСОЛВАН 600 mg прах за перорален разтвор в саше

  • Активното вещество е ацетилцистеин 600 mg.
  • Помощни вещества са: манитол, натриев цикламат, аромат лимон и колоиден безводен силициев диоксид.

Как выглядит БРОНХОСОЛВАН и что содержит пакет
БРОНХОСОЛВАН содержит порошок для перорального раствора в пакетике.

Всяка кутия БРОНХОСОЛВАН 600 mg прах за перорален разтвор в саше съдържа 10 сашета заедно с листовка за пациента.

Владелец и производитель маркетинговой авторизации
Фортекс Нутрасютикалс ООД
ул. Прохладен кыт 10
София 1362, Болгария

Дата последней проверки листовки пакета
Април 2018

ПОХОЖИЕ ПРОДУКТЫ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.

Меню